История школы

История школы

История нашей школы начинается с 1907 года, когда была открыта церковно-приходская школа, хотя старожилы утверждают, что обучение сельчан грамоте началось раньше.

С 1 января 1918 года в селе Федосиха открывается начальное земское училище – однокомплектное. Заведующий училищем – учитель Андриан Дмитриевич Крутеков.

С 1 сентября 1919 года в Федосихинском начальном земском училище Федосовской волости открывается второй комплект. Учительницей второй группы стала Елена Георгиевна Милёхина.

В 1922 году открывается начальная школа. Заведующей школой становится Пустобаева Анастасия Петровна.

В 1924 году появился второй учитель, это был новый заведующий школой Кружило Андрей Дмитриевич.

В 1925 году в школе обучался 81 учащийся. Андрей Дмитриевич Кружило был заведующим начальной школой до 1932 года, пока она не стала семилеткой.

В 1932 – 1941 годах в стране сложная обстановка. В школе работает 8 учителей, к 1941 году их становится 10. Многие дети не посещали школу, так как не было одежды, не хватало школьных принадлежностей, писали на обрывках газет, не хватало керосина. Директором школы был Песчаный Владимир Ефимович.

Директором школы снова становится Пустобаева Анастасия Петровна (1941 - 1943), а в период с 1944 по 1945 – Бычков Иван Никитич

В 45 году в селе бушевал брюшной тиф. Школу закрывали на месяц, а всех семиклассников оставили на второй год, поэтому выпуск был 1946 году, в этом классе учились ребята 25, 26, 27 и 30-го годов рождения.

7 июля 1924 года в селе Федосиха родился Александр Яковлевич Анцупов. Учился в Федосихинской семилетней школе. Был пионером. До призыва в армию работал разнорабочим. В 1942 году был призван на курсы младших командиров. В 1943 году был направлен на фронт. Звание Героя Советского Союза присвоено за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра.

В 2006 г. на здании школы открыта мемориальная доска «В нашей школе учился Герой Советского Союза Анцупов А.Я., в 2007 году

изменено наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Федосихинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.Я. Анцупова. 1 сентября 2011 года на территории школы открыт памятник в честь нашего легендарного земляка.

В 1946 – 1960 годах школа размещалась в двух зданиях на улице Орловская, учащиеся того времени называли их «Маленькая школа» и «Большая школа». В «Маленькой школе» было всего два кабинета, в «Большой» – несколько кабинетов и учительская.

Директором школы с 50-го по 57-й год была Степанова Вера Ивановна.

В 1959 году в большом здании школы случился пожар.

Для строительства нового здания школы разобрано здание церкви. Директором школы тогда был Мешков Георгий Ксенофонтович.

С 1960-го года в ней начали давать восьмилетнее образование. А до открытия восьмилетки и средней школы дети были вынуждены в 8-ом, а затем и в 9-ом и 10-ом классах учиться в селе Целинное.

Наша школа в 1966 году получила статус средней школы и достойно носит его уже много лет.

В 73-м году было сдано здание новой школы. Большие кабинеты, лаборатории, подсобные помещения, столовая – хорошие условия для учебы.

Душой коллектива стал директор школы Цуканов Павел Григорьевич (1970-1978-й годы)

Ребята нашей школы были чемпионами района и области по лыжным гонкам, чемпионами района по шахматам, чемпионами и призерами областных соревнований в легкоатлетическом многоборье, призерами областных соревнований по туризму и мини - футболу (девочки), участниками соревнований первенства Сибири проекта "Мини-футбол в школу" в городе Красноярске в 2010, 2011 годах. Ученица 9 класса Ермолаева Алена признана лучшим нападающим турнира. Команда нашей школы заняла 1 место в районной Спартакиаде в 2011-2012 учебном году.

Школа оснащена компьютерным оборудованием, имеет сайт, выход в Интернет, разработана программа развития образовательного учреждения, в школе 10 классов–комплектов, 80 обучающихся, учебные программы реализуют федеральные государственные образовательные стандарты, работают 17 кружков и объединений.

В 1987 году построено новое здание школы. Уже 25 лет наша школа находится в этом здании. У неё были хорошие хозяева, поэтому она так хорошо выглядит. Директорами школы были Шинкарюк Виктор Иванович, Урушенко Ирма Петровна, Попов Иван Иванович, Почевалова Елена Анатольевна, Попова Оксана Павловна, Почевалов Николай Иванович (ныне действующий директор).

И все-таки первым начинал эту работу Шинкарюк Виктор Иванович, который отметил в этом году свой 60-летний юбилей.13 лет Виктор Иванович был директором школы, награжден медалью "80 лет Госкомспорту России", памятной медалью "За большой вклад в развитие Новосибирской областью"

Дата последнего обновления страницы 15.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»